Nitro Outdoor 2012

The Mini Car Club St Quentin is pleased to announce the next 20 & 21 October:
Saint Quentin Nitro Outdoor 2012

The track has already hosted several rounds of the championships of France, this time will be the scene of an equally contested race, but with some new features. In addition to the qualifications, and the usual bumps and mains, the atmosphere should continue to rise in the last chance races for the last positions in the finals. In addition, the finals will, for the first time in RC, preceded by a session of super-pole where the finalists will take turns pulling the track to go their place on the starting grid. Big show in perspective. A few weeks before the World Championship in Argentina, this is an opportunity for a lot of top European drivers to complete their preparation. The first big names will be announced very soon.

The track is located near Saint Quentin , 90min drive north of Paris CDG Airport.

Entries limited to 128 drivers
Registration fee: 22 €
Macsq Frederic Dubois
78 rue du Colonel Fabien
02100 Saint-Quentin
macsq.635@gmail.com
you can simply use the same adress for Paypal , please dont forget to sent as a friend so no fees will be charged
Drivers of two distinct categories:
« The elite » which includes sponsored riders and used to Nats.
« Club » which includes the less experienced drivers, but should also have the chance to race one final.
The MACSQ crew may, where appropriate, amend the registration of a pilot if he considers that it is not in the category appropriate to its level
—————————————————————————
Le Mini Auto Club St Quentin est heureux de vous annoncer les 20&21 Octobre prochain :
Saint Quentin Nitro Outdoor 2012.
La piste ayant déjà accueilli plusieures manches de championnats de France, sera cette fois le théâtre d’une course tout aussi disputée, mais avec quelques nouveautés.
En complément des qualifications, remontées et finales habituelles, l’ambiance devrait continuer à monter lors des courses de repêchage pour les ultimes places en finales.
De plus, les finales seront, pour la premières fois en RC , précédées d’une séance de super-pôle où les finalistes prendrons tour à tour la piste pour aller arracher leur place sur la grille de départ.
Gros spectacle en perspective.
A quelques semaines du championnat du monde en Argentine, ce sera l’occasion pour beaucoup de tops pilotes européens de parfaire leur préparation.
Les premiers noms vous seront communiqués très bientôt.
Inscriptions limitées à 128 pilotes
Droits d’inscription : 22€
Macsq
Chez Dubois Frédéric
78 rue du colonel Fabien
02100 Saint-Quentin
macsq.635@gmail.com
catégories distinctes de Pilotes :
« L’élite » qui regroupe les pilotes sponsorisés et/ou roulant régulièrement en CF.
« Club » qui regroupe les pilotes moins chevronnés, mais qui doivent eux aussi avoir la chance de courir une finale.
Le MACSQ pourra, le cas échéant, modifier l’inscription d’un pilote s’il juge que celui-ci n’est pas dans la catégorie appropriée à son niveau.
Liste des Series

 

Classement Final  -  Elite [Elite]
Rang  Pilote Pays best Qualy  Tour  Temps final Finale Heat I Catégorie
1 SARTEL Jérôme FR 14 11:15.453 (7) 59 45:42.350 Finale – A 1 S Elite
26 20:44.394 1/2 Finale – A S
2 CROLLA Lorenzo FR 14 10:58.030 (1) 58 45:21.806 Finale – A 1 S Elite
21 20:31.820 1/2 Finale – A S
3 VALTER Romain FR 14 10:58.930 (2) 57 45:32.621 Finale – A 1 S Elite
26 20:34.943 1/2 Finale – B S
4 QUAGRAINE Joseph FI 6 5:14.782 (31) 57 45:41.793 Finale – A 1 S Elite
25 20:19.349 1/2 Finale – A S
18 15:05.218 1/4 Finale – A S
5 BACRO Jonathan FR 14 11:09.425 (5) 57 45:42.891 Finale – A 1 S Elite
26 20:36.342 1/2 Finale – A S
6 SARTEL Jean-Pierrick FR 14 11:24.796 (9) 56 45:20.940 Finale – A 1 S Elite
23 20:09.956 1/2 Finale – A S
7 ZURFLUH Yaël CH 12 10:05.980 (14) 55 45:24.458 Finale – A 1 S Elite
25 20:34.441 1/2 Finale – B S
8 NICKELL Cédric BE 14 11:17.322 (4) 51 42:13.380 Finale – A 1 S Elite
25 20:05.260 1/2 Finale – B S
9 MEDJOUBI Rayan FR 9 8:39.558 (21) 49 39:51.839 Finale – A 1 S Elite
25 20:20.665 1/2 Finale – A S
19 15:28.877 1/4 Finale – A S
10 ROBERT Florian FR 14 11:34.465 (11) 46 39:15.695 Finale – A 1 S Elite
25 20:24.594 1/2 Finale – A S
11 WILLIAMS Ben GB 1 5:00.000 (38) 29 23:32.439 Finale – A 1 S Elite
25 20:22.314 1/2 Finale – B S
18 15:04.688 1/4 Finale – B S
4 3:16.545 1/8 Finale – A S
12 BAILLARD Dominique FR 14 11:27.720 (8) 6 35:30.835 Finale – A 1 S Elite
24 20:03.459 1/2 Finale – B S
13 ROBIN Tom FR 14 11:10.783 (3) 25 20:26.880 1/2 Finale – A 1 S Elite
14 HEMIDY Yanis FR 13 10:52.422 (13) 25 20:34.675 1/2 Finale – A 1 S Elite
15 HOLDING Dennis GB 12 10:14.103 (15) 24 20:28.891 1/2 Finale – A 1 S Elite
16 POWNEY Nathan GB 14 11:24.577 (6) 24 20:32.702 1/2 Finale – B 1 S Elite
17 VERMERCH Stephen FR 6 5:05.053 (28) 24 20:32.838 1/2 Finale – B 1 S Elite
18 15:28.694 1/4 Finale – B S
18 LEFLOCH Gregory FR 12 10:14.369 (16) 21 20:21.586 1/2 Finale – B 1 S Elite
19 OWEN Ashlee GB 14 11:29.688 (10) 21 20:27.205 1/2 Finale – B 1 S Elite
20 HAZLEWOOD JON GB 1 5:00.000 (43) 18 14:22.326 1/2 Finale – A 1 S Elite
19 15:11.897 1/4 Finale – A S
8 2:34.253 1/8 Finale – A S
21 PIERRE Emeric FR 12 10:20.638 (19) 18 20:30.009 1/2 Finale – A 1 S Elite
18 15:00.170 1/4 Finale – A S
22 HOWARD Graham GB 12 10:22.532 (20) 6 4:57.111 1/2 Finale – B 1 S Elite
19 15:44.513 1/4 Finale – B S
23 BILLIOT Maxime FR 7 5:47.778 (26) 4 16:12.720 1/2 Finale – B 1 S Elite
18 15:45.176 1/4 Finale – B S
24 NIRONI François FR 14 11:33.756 (12) 0 0:00.000 1/2 Finale – B 1 S Elite
25 SARTEL Jean-Christophe FR 6 5:52.530 (34) 18 15:18.923 1/4 Finale – A 1 S Elite
10 2:05.942 1/8 Finale – A S
26 ANNABY Medhy FR 1 5:00.000 (36) 18 16:43.045 1/4 Finale – B 1 S Elite
9 2:17.510 1/8 Finale – A S
27 JACQUEMIN Sylvain FR 13 11:05.895 (17) 17 14:55.655 1/4 Finale – A 1 S Elite
28 NOISETTE Cyril FR 6 5:02.147 (27) 17 15:09.225 1/4 Finale – A 1 S Elite
29 DECAMP Nicolas BE 1 5:00.000 (44) 17 15:49.465 1/4 Finale – B 1 S Elite
7 2:45.067 1/8 Finale – A S
30 AIRAUD Arthur FR 6 5:05.847 (29) 16 13:43.944 1/4 Finale – A 1 S Elite
31 HAMONIAUX Marc FR 6 5:25.183 (32) 15 15:13.327 1/4 Finale – B 1 S Elite
32 BOULTON Jim GB 12 10:25.626 (22) 13 12:52.753 1/4 Finale – B 1 S Elite
33 DUBOIS Thomas FR 12 10:27.964 (18) 10 8:19.506 1/4 Finale – B 1 S Elite
34 GODART Christian FR 1 5:00.000 (45) 9 8:11.641 1/4 Finale – A 1 S Elite
6 2:53.785 1/8 Finale – A S
35 WALSHAM Luke FR 9 9:25.800 (24) 1 5:54.823 1/4 Finale – B 1 S Elite
36 MEDJOUBI Zak FR 12 10:25.508 (23) 0 0:00.000 1/4 Finale – A 1 S Elite
37 CUSS Rob GB 8 7:22.723 (25) 0 0:00.000 1/4 Finale – A 1 S Elite
38 PILOTTO Sven D 6 5:10.495 (30) 0 0:00.000 1/4 Finale – B 1 S Elite
39 BONNIVEN Julien FR 6 5:29.628 (33) 0 0:00.000 1/4 Finale – A 1 S Elite
0 0:00.000 1/8 Finale – A S
40 GROSJEAN Brice FR 6 5:19.593 (35) 0 0:00.000 1/4 Finale – B 1 S Elite
0 0:00.000 1/8 Finale – A S
41 OVERKAMP Martin D 6 5:28.219 (39) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Elite
42 SAUSSET Cyril FR 5 5:23.329 (40) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Elite
43 BAUMANN Daniel D 3 2:36.304 (41) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Elite
44 ROBERT Raphael BE 2 1:35.872 (42) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Elite
45 KOSTER Christian D 1 5:00.000 (46) 0 3:09.832 1/8 Finale – A 1 S Elite

 

Classement Final  -  Club [Club]
Rang  Pilote Pays best Qualy  Tour  Temps final Finale Heat I Catégorie
1 LE BACH Julien FR 12 10:25.332 (7) 35 30:17.691 Finale – A 1 S Club
23 20:04.411 1/2 Finale – A S
2 CAUMETTES Alexandre FR 12 10:37.197 (12) 35 30:19.108 Finale – A 1 S Club
23 20:53.474 1/2 Finale – B S
3 CHUDY Nathan FR 2 1:55.692 (61) 35 30:24.803 Finale – A 1 S Club
23 20:16.639 1/2 Finale – A S
18 15:34.485 1/4 Finale – A S
17 15:01.111 1/8 Finale – A S
1 0:00.000 1/16 Finale – A S
4 VERDIERE Xavier FR 12 10:10.116 (1) 35 30:31.995 Finale – A 1 S Club
22 19:43.933 1/2 Finale – A S
5 BAULT Nicolas FR 12 10:34.027 (9) 34 30:08.128 Finale – A 1 S Club
23 20:19.298 1/2 Finale – A S
6 AUBRY Yoan FR 12 10:47.944 (14) 33 30:15.875 Finale – A 1 S Club
23 20:35.813 1/2 Finale – B S
7 KOWAL Valentin FR 7 6:27.599 (39) 33 30:38.840 Finale – A 1 S Club
23 20:17.400 1/2 Finale – A S
18 15:37.618 1/4 Finale – A S
15 13:48.636 1/8 Finale – A S
8 BUTLER Mick FR 13 10:45.051 (3) 33 30:43.602 Finale – A 1 S Club
23 20:14.046 1/2 Finale – A S
9 CATILINA Johan BE 12 10:32.633 (8) 32 30:36.731 Finale – A 1 S Club
23 20:42.266 1/2 Finale – B S
10 LOTHIER Frederic BE 11 9:48.150 (28) 28 28:39.961 Finale – A 1 S Club
22 20:09.616 1/2 Finale – B S
17 15:52.570 1/4 Finale – B S
11 MALEZIEUX Julien FR 12 10:29.999 (10) 24 30:14.983 Finale – A 1 S Club
23 20:10.091 1/2 Finale – B S
12 PASQUIER Kevin FR 13 11:29.470 (13) 6 5:08.046 Finale – A 1 S Club
23 20:41.633 1/2 Finale – A S
13 BIL Alexandre FR 10 8:32.909 (25) 23 20:45.513 1/2 Finale – A 1 S Club
17 15:23.644 1/4 Finale – A S
14 CARTIER Nicolas FR 6 6:01.055 (54) 23 20:48.440 1/2 Finale – A 1 S Club
17 15:18.911 1/4 Finale – A S
17 15:27.736 1/8 Finale – A S
5 0:00.000 1/16 Finale – A S
15 ALVAREZ Olivier FR 13 10:44.571 (2) 22 20:28.903 1/2 Finale – B 1 S Club
16 TOBUTT Andrew GB 12 10:34.088 (6) 22 20:37.591 1/2 Finale – B 1 S Club
17 DUCOUDARD Benjamin FR 12 11:00.707 (22) 22 20:41.330 1/2 Finale – B 1 S Club
17 15:39.616 1/4 Finale – B S
18 HOWARD Glen GB 12 10:29.139 (5) 21 20:10.826 1/2 Finale – A 1 S Club
19 BILLING Ben GB 12 11:05.493 (26) 18 20:43.609 1/2 Finale – B 1 S Club
16 15:01.452 1/4 Finale – B S
20 MALAND Clive GB 12 11:08.023 (18) 17 16:57.549 1/2 Finale – B 1 S Club
17 15:16.875 1/4 Finale – B S
21 VOSNIAC Pierre FR 12 10:16.806 (4) 7 7:04.872 1/2 Finale – B 1 S Club
22 JAMONNEAU Axel FR 12 10:51.700 (16) 5 15:53.176 1/2 Finale – B 1 S Club
23 HENRYON Maxime FR 12 10:42.923 (11) 0 0:00.000 1/2 Finale – A 1 S Club
24 COLAS Maxime FR 11 9:29.145 (15) 0 0:00.000 1/2 Finale – A 1 S Club
25 WHITE Simon GB 12 11:20.947 (31) 16 14:42.411 1/4 Finale – A 1 S Club
26 MARTIN Alexandre FR 12 11:01.948 (19) 16 15:02.116 1/4 Finale – A 1 S Club
27 BOX Matthew GB 12 11:02.872 (17) 16 15:10.464 1/4 Finale – A 1 S Club
28 AUDIGER Bertrand FR 8 7:20.455 (36) 16 15:13.674 1/4 Finale – B 1 S Club
16 15:22.301 1/8 Finale – B S
29 PAGE Alex GB 12 11:01.196 (20) 16 15:27.093 1/4 Finale – B 1 S Club
30 MORAT Fabien FR 12 11:31.182 (32) 16 15:32.408 1/4 Finale – B 1 S Club
31 TORQUENMADA Fermando CH 11 10:33.690 (34) 16 15:36.586 1/4 Finale – B 1 S Club
15 15:03.271 1/8 Finale – B S
32 CATILINA Marc BE 5 4:51.064 (53) 16 15:42.132 1/4 Finale – B 1 S Club
16 15:39.219 1/8 Finale – B S
6 0:00.000 1/16 Finale – A S
33 DIX Lee GB 12 11:31.827 (35) 13 13:34.263 1/4 Finale – A 1 S Club
14 15:51.286 1/8 Finale – A S
34 WALSHALM Andy GB 12 11:21.434 (29) 13 14:55.732 1/4 Finale – A 1 S Club
35 LECONTELLEC Herve 12 11:16.131 (24) 13 15:00.633 1/4 Finale – B 1 S Club
36 ALVAREZ Remi FR 11 10:49.614 (43) 9 10:18.103 1/4 Finale – B 1 S Club
16 15:26.653 1/8 Finale – B S
37 CHARRIER Sebastien FR 11 9:40.521 (30) 5 4:35.335 1/4 Finale – B 1 S Club
38 LARIVIERE Christophe FR 12 11:07.765 (23) 5 4:38.451 1/4 Finale – A 1 S Club
39 SIVINS Neil GB 12 10:57.671 (21) 2 1:38.841 1/4 Finale – A 1 S Club
40 RAVICHON Benoit FR 12 11:13.711 (27) 2 2:04.119 1/4 Finale – A 1 S Club
41 SUBTIL Thierry FR 3 2:56.247 (55) 15 15:12.590 1/8 Finale – B 1 S Club
4 0:00.000 1/16 Finale – A S
42 JEUNEHOMME Sylvain FR 1 5:00.000 (60) 15 15:39.339 1/8 Finale – B 1 S Club
2 0:00.000 1/16 Finale – A S
43 DUMETZ Benjamin FR 8 7:59.516 (49) 13 12:29.622 1/8 Finale – A 1 S Club
7 0:00.000 1/16 Finale – A S
44 PROSSER Andrew GB 10 10:54.342 (48) 13 15:00.996 1/8 Finale – B 1 S Club
45 SALLE Steven FR 9 10:59.282 (45) 13 15:04.318 1/8 Finale – A 1 S Club
46 STENSON Shaun GB 10 9:03.604 (44) 12 10:40.296 1/8 Finale – B 1 S Club
47 HERISSARD Sebastien FR 12 11:30.659 (33) 12 15:40.251 1/8 Finale – A 1 S Club
48 PAULLEY Scott GB 9 11:49.934 (46) 10 14:42.305 1/8 Finale – B 1 S Club
49 PASQUIER Franck FR 10 10:50.225 (40) 9 9:22.212 1/8 Finale – B 1 S Club
50 COPIN Jonathan FR 1 5:00.000 (57) 1 0:55.155 1/8 Finale – A 1 S Club
3 0:00.000 1/16 Finale – A S
51 BOGUSZ Stephane FR 11 11:19.564 (37) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Club
52 GASPARD Wilfried FR 10 9:17.887 (38) 0 0:00.000 1/8 Finale – B 1 S Club
53 GUILLAUME Nicolas FR 8 7:47.313 (41) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Club
54 BEILLARD Jonathan FR 10 10:59.814 (42) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Club
55 LANIECE Nicolas FR 6 5:06.909 (47) 0 0:00.000 1/8 Finale – A 1 S Club
56 REINQUET Michael BE 7 6:58.671 (50) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
57 SOYER Frederic FR 6 7:42.694 (51) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
58 VANDAL Teddy FR 6 5:36.674 (52) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
59 BAUCHET Nicolas FR 5 4:28.266 (56) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
60 WILWERTH Mike GB 5 5:21.563 (58) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
61 CLAES Rolf D 4 5:04.859 (59) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
62 GOMES Tony FR 1 5:00.000 (62) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club
63 MERCIER Frédéric FR 1 5:00.000 (63) 0 0:00.000 1/16 Finale – A 1 S Club

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s